当前位置:首页 > 厅长信箱
详细信息
 天子岭垃圾填埋场恶臭问题
  2017-03-31 14:13:09
尊敬的省环保厅领导: 你好!我是杭州市江干区丁桥镇融景公寓的住户。从2016年4月开始新房装修到今年入住,已近一年时间。 在这一年时间内,因上班需要往来临丁路沿线,发现一个规律: 每当阴雨天或挂北风,都会闻到一阵阵的垃圾填埋场的臭味。因本身从事环保工作,对这类问题也比较敏感。也深知垃圾填埋工作的特殊性,存在的相关环保问题也无法在短时间内得到解决。丁桥半山沿线距离天子岭垃圾填埋场有一定的距离,而其散发臭味仍会比较频繁的干扰到我们的正常生活。 因此,想咨询下环保厅的领导,类似问题是因为填埋场相关处置单位环保措施执行不到位,还是确实本身环保处理难度大,目前的技术手段无法很好的解决恶臭问题? 另外一个,就是想咨询下领导,垃圾填埋场散发的恶臭污染物主要成分是什么,对居民身体健康是否有影响,毕竟我们落户在周边,今后都需要面对这一问题。 谢谢!
答复信息
答复内容 近期监察人员对天子岭开展检查,从废气处置设施、污水处理设施等工况来看,未发现存在违法行为;2、天子岭恶臭问题涉及各部门,需要统筹协调才能从根本上解决;3、环保局将从自身职能出发,积极完成监察监督工作,杜绝因企业环境违法行为加重恶臭程度;4、环保局将继续组织监察人员,对天子岭开展监察,同时加强监察频次,加大执法力度,一旦发现环境违法问题,将依法予以查处。上述情况已向投诉人反馈,投诉人表示满意。
答复部门  浙江省环保厅
答复时间  2017-07-04