当前位置:首页 > 厅长信箱
详细信息
 环境影响生命
  2017-03-29 07:29:11
领导同志您好! 我是临安市于潜镇双坑村村民,看着一个个和父亲年龄相仿的父辈都得各种癌症相继离世,心中非常痛啊,就这一两年时间患者越来越年轻化,进过分析主要有三方面,第一水质问题(我们村饮用水没有统一,悲哀啊)。第二手机信号塔建筑在居民区100多米(让多数留守老人,人心惶惶忧郁得病)。第三家家户户使用卫生巾边角料引火,其抖动的细微粉末和燃烧产生的气体是否对产生致癌物?但是饮食习惯也有一定因素,希望领导重视,尽快派相关部门给予帮助和解决。谢谢
答复信息
答复内容 王金兵:你反映的我市市於潜镇双坑村的手机信号塔的辐射问题一事,我局已收悉。接件后,我局领导高度重视,立即组织环境监察人员开展调查处理工作。现将调查处理情况反馈如下:一、基本情况你所反映的手机信号塔位于临安市於潜镇双坑村,该信号塔建在山顶上,主要用途为发射和接收手机信号,离村民住宅最近距离约100米。该村没有统一饮用水源,一直以来村民都是自行从附近山上的小溪引水。目前该村的确有很多村民使用卫生巾边角料引火,但用量极少。二、现场检查情况此前,你已向你中心反映过手机信号塔的辐射问题,2017年3月2日下午,我局环境监察人员根据省厅交办意见,委托临安市环境监测站工作人员对该信号塔的电场强度进行测量,离该信号塔最近的几户村民住宅所处位置的电场强度均接近环境本底值,远远低于国家标准,标准执行中华人民共和国国家标准《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)公众曝露控制限值,30~3000MHz频率范围的电场强度限值为12V/m。 2017年4月24日,我局环境监察人员会同於潜镇政府工作组人员再次赶赴於潜镇双坑村开展调查处理工作,从双坑村书记处得知,该村没有统一饮用水源是因为附近没有适合作为饮用水源的山塘水库,一直以来该村村民都是自行从附近山上的小溪引水,而且该村没有生产性企业,只有几家小规模的养猪场,不会对山上的小溪水质造成污染。但其表示目前的确有很多村民使用卫生巾边角料引火,用量极少,双坑村书记表示会在村委会上对村民提出要求,禁止村民使用卫生巾边角料引火,避免对周边大气环境造成污染。三、处理意见和建议由于离你反映的信号塔最近的几户村民住宅所处位置的电场强度均接近环境本底值,远远低于国家标准,对人体健康基本没有影响。一直以来该村村民都是自行从附近山上的小溪引水或者自己挖水井进行取水,且该村没有生产性企业,只有几家小规模的养猪场,不会对山上的小溪水质造成污染,可排除饮水问题造成该村村民患癌症的可能性。关于该村村民使用卫生巾边角料引火的问题,该村书记已在村委会上提出要求,禁止村民使用卫生巾边角料引火。
答复部门  浙江省环保厅
答复时间  2017-07-04