当前位置:首页 > 厅长信箱
详细信息
 有关宁波地铁四号线兴宁桥东站涉嫌环评作假等问题
  2017-02-28 16:26:58
在2017年2月6日刚发布《环境保护行政执法与刑事司法街接工作办法》在这可以看出国家对环境评价和环境保护的重视。 依据《宁波市轨道交通4号线工程环境影响报告书》(简称环评报告书)第33页,最近水平距离距时代华庭41.1米,而现在侵入我们时代华庭红线内,最近距离时代华庭大楼2.7米,距大楼地下室仅有9.46米。在大楼东面侵入我们时代华庭红线内挖深基坑距大楼仅有3.14米,大楼西面侵入我们时代华庭红线内挖深基坑距地下室2.7米;报告书中第39页、与风亭水平距离A楼排风17.7米、新风 27.9米而现在另一个风口设在小区内,排风口距红线围墙外仅有4米。在报告书中包括施工临时围挡等都有数据的。(注.在报告书中33页振动敏感点分布统计一览表市公安局交通警察局是盾构施工通过计算也按红线围墙外算起的。)按现在轨道交通公司兴宁桥东站总平面图数据为准的话,环评报告书环评严重数据失实,有造假嫌疑。环评数据失实、弄虚作假、给我们时代华庭大楼房屋带来各种安全隐患,甚至造成永久性的损害! 我们小区业主已经向宁波信访办、宁波市环保厅多次投诉,至今尚无实质性解决问题的方案,而兴宁路轨道施工沿线已经在开工,请尽快解决! 感谢厅长!
答复信息
答复内容

  

  您好,您反映的信访事项已由宁波环保局受理,承办单位将在受理之日起60日内办结并按你所留联系方式进行反馈。宁波环保局联系电话:0574-87114484,具体情况您可向其咨询。

答复部门  浙江省环保厅
答复时间  2017-03-02