当前位置:首页 > 环境信访
详细信息
 一楼餐厅经营范围不符油烟和异味对居民楼住宅环境造成污染
被举报单位  
被举报单位地址  
  2016-06-27 08:14:47
您们好! 去年下半年,西湖区三墩颐景园居民住宅楼一楼新开了一家“四季香快捷餐厅”(曲水苑10幢103号),油烟和异味不经处理排放,对居民楼住宅环境造成污染。 根据去年浙江省环境保护厅、浙江省住房和城乡建设厅、浙江省工商行政管理局联合颁布并于4月1日起施行的《浙江省餐饮油烟管理暂行办法》第五条至第九条,以及今年1月1日施行的《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条的规定“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”。 我们以“消除油烟和异味污染”向相关部门进行诉求。今年2月初,西湖区相关部门回复:“已责成该餐厅于2月16日前限期整改:安装专门的油烟集中收集和处理设施,经营范围仅限于执照许可的湿式点心(限面条、馄饨、豆浆、粥),撤掉网上的小炒信息”。之后,该餐厅只是在门口招牌上增加了面点和小吃,经营范围仍以煎、炒、烹、炸为主(手机咻一咻和百度糯米信息同样显示),每天仍然产生了大量的油烟。我们彷徨无奈,国家主席习近平签署的《中华人民共和国大气污染防治法》却管不了小餐馆对居民楼油烟异味污染问题!
答复信息
答复内容

您好,根据《杭州市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》第七条第五项规定:城市管理行政执法机关的具体职责是:行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对社会生活噪声污染和建筑施工噪声污染的行政处罚权、对城市饮食服务业排污行为的行政处罚权。综上,您反映的餐饮服务业油烟恶臭问题,由城管执法局负责监管,您可直接向其反映,电话:96310。感谢您对环保工作的关心与支持。

答复部门  浙江省环保厅
答复时间  2016-06-28