当前位置:首页 > 环境信访
详细信息
 浙江华康药业有限公司锅炉煤烟污染
被举报单位  
被举报单位地址  
  2016-06-14 16:26:05
前几天华康药业有限公司锅炉煤烟熏人,黑灰严重,下雨天酸雨淋得皮肤溃烂!希望环保局派人监督 检查。听说你们的在线监督是在做做样子的,不知道真假!谢谢
答复信息
答复内容 投诉人,您好: 收到您关于“浙江华康药业有限公司粉尘污染问题”的信访后,开化县环保局领导十分重视,派员进行调查,现将调处情况反馈如下: 您所指加工厂名为“浙江华康药业有限公司”,该公司位于开化县华埠镇华工路18号,主要产品为木糖醇、麦芽糖醇、山梨糖醇、果糖等。该公司有一个35t/h循环硫化锅炉为各车间供热,并安装有废气处理设施一套。 我局工作人员曾于2016年4月28日对该公司进行废气监督性监测,经检测显示该公司氮氧化物超标。我局执法人员对废气超标行为进行了行政处罚,并要求企业进行整改。随后,该公司立即进行了整改,并投资150万,配套建设脱硝设施,目前该设施正在建设中。2016年5月12日,经开化县环境监测站再次监测显示(开环监(2016)监字第49号),该公司废气已达标排放。2016年6月22日,我局工作人员再次对该公司进行检查时,并未发现废气污染现象。 开化县环保局作出如下意见: 1、根据相关法律法规对该公司废气超标行为进行了行政处罚。 2、要求企业加强整改,加快推进脱硝设施的建设,确保废气达标排放,防止对周围环境造成影响。 感谢您对环保事业的关心和支持。 衢州市环保局 2016年7月1日
答复部门  浙江省环保厅
答复时间  2016-11-10