首页
> 信息公开 > 信息公开目录 > 政府文件 > 浙环函
索引号: 002482429/2018-239553 分类:
文号: 浙环函〔2018〕114号 来源: 浙江省环境保护厅
发布机构: 浙江省环境保护厅 发文日期:
浙江省环境保护厅关于通报2018年1至3月水十条考核水质不达标断面和劣Ⅴ类断面的函

各设区市人民政府办公室(厅): 

  为深入推进《水污染防治行动计划》(简称“水十条”),切实巩固“五水共治”和剿灭劣Ⅴ类水行动成果,进一步提升水环境质量,现将2018年1至3月国家“水十条”考核水质不达标断面和劣Ⅴ类断面通报给你们,并认真做好以下工作: 

  一、深入分析水质超标原因,严格落实断面水质达标(保持、稳定)方案和“一河一策”治理方案,采取切实可行的治理措施,全力以赴改善水质,确保达到国家考核目标要求。 

  二、充分发挥河(湖)长作用,切实落实各级河长“管、治、保”责任,明确责任人、项目表、时间表,限期完成整治提升。 

  三、各超标断面整改方案请于4月27日前报送省环保厅。 

  联系人:章少坡,方利军;电话:28869080、28869031; 

  邮箱:zhangsp@zjepb.gov.cn。 

  

  附件:1.2018年1至3月未达到国家“水十条”考核要求的地表水考核断面清单 

        2.2018年1至3月水质类别下降的“水十条”地表水流域考核断面清单 

        3.2018年1至3月劣Ⅴ类水质断面清单 

        4.2018年1至3月水质类别下降的省控断面清单 

        5.2018年3月未达到国家“水十条”考核要求的地表水考核断面清单 

        6.2018年3月水质类别下降的“水十条”地表水流域考核断面清单 

        7.2018年3月劣Ⅴ类水质断面清单 

        8.2018年3月水质类别下降的省控断面清单 

  

  

  

  浙江省环境保护厅 

  2018年4月16日  

附件1

 

201813月未达到国家水十条考核要求的

地表水考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

13

类别

超标指标

(浓度,mg/L

1

三潭岛

杭州淳安县

千岛湖

章传强

(副县长)

总磷(0.012

2

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

总磷(0.016

3

城西大桥

湖州经济技术开发区

东苕溪

熊全龙

(南太湖产业集聚区主任、开发区党委书记)

氨氮(0.81

5

铁路桥

湖州经济开发区

西苕溪

凌建荣

(开发区党委副书记、主任)

氨氮(0.68

4

荆湾

湖州安吉县

西苕溪

乐叶俊

(县委常委、副县长)

氨氮(0.65

6

新塘

湖州长兴县

泗安溪

王庆忠

(县人大常委会副主任)

氨氮(1.29

7

沙段

台州临海市

始丰溪

朱坚国

(市人大常委会主任)

总磷(0.115

8

坝口

台州黄岩区

长潭水库

暂未设置

总磷(0.012


附件2

 

201813月水质类别下降的水十条

地表水流域考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

13

类别

2017

同期

1

三潭岛

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

2

小金山

杭州淳安县

千岛湖

章传强

(副县长)

3

顾家桥

杭州江干区

京杭运河

楼建忠

(区长)

4

五杭运河大桥

杭州余杭区

京杭运河

阮文静

(区政协主席)

5

溪口

宁波奉化区

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

6

游山

宁波镇海区、北仑区

甬江干流

林雅莲

(镇海区委书记)

毛宏芳

(宁波市委常委、北仑区委书记)

7

枫南大桥

嘉兴嘉善县

嘉善塘

朱学军

县委常委、常务副县长

8

红旗塘大坝

嘉兴嘉善县

红旗塘

沈宏伟

(县人大常委会副主任)

9

青阳汇

嘉兴平湖市

上海塘

沈志凤

(副市长)

10

嘉兴海盐县

海盐塘

陈玲芳

(县委书记)

11

荆湾

湖州安吉县

西苕溪

乐叶俊

(县委常委、副县长)

12

城西大桥

湖州经济技术开发区

东苕溪

熊全龙

(南太湖产业集聚区主任、开发区党委书记)

13

铁路桥

湖州经济开发区

西苕溪

凌建荣

(开发区党委副书记、主任)

14

小梅口

太湖旅游度假区

西苕溪

徐建兵

(度假区管委会副书记、副主任)

15

新塘

湖州长兴县

泗安溪

王庆忠

(县人大常委会副主任)

16

湄池

绍兴诸暨市

浦阳江

王芬祥

(市长)

17

东关桥

金华金东区

东阳江

程天云

(区委书记)

18

义东桥

金华东阳市

东阳江

李宝春

(市委副书记)

19

费垅

金华兰溪市

金华江

蔡艳

(市长)

20

章店

金华永康市

永康江

金政

(市委书记)

21

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

22

双塔底

衢州江山市

江山港

舒畅

(市委副书记、市长)

23

坝口

台州黄岩区

长潭水库

暂未设置

24

江口

台州黄岩区

永宁江

徐淼

(台州市委常委、黄岩区委书记)

25

沙段

台州临海市

始丰溪

朱坚国

(市人大常委会主任)

26

均溪

丽水莲都区

龙泉溪

饶钦英

(县委常委)

27

沙湾上

丽水景宁畲族自治县

小溪

夏国章

(县人武部政委)

毛华庆

(副县长)

28

水东桥下

丽水莲都区

好溪

周雄

(县委常委)

 

 


附件3

 

201813月劣类水质断面清单

 

序号

断面名称

所在区县

(交接区域)

所在水体

断面

类型

县级河长

类指标(浓度,mg/L)

备注

1

许村大桥

嘉兴海宁市

上塘河

市控

断面

曹国良

海宁市市长)

氨氮(2.20)

 

2

塘下

温州市区

-瑞安市

温瑞塘河

交接

断面

王振勇

(瓯海区区长)

氨氮(2.45)

 

3

泽国界

路桥区

-温岭市

南官河

交接断面

林涛

(路桥区副区长)

氨氮(3.01)

 

 


附件4

 

201813月水质类别下降的省控断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

13

类别

2017

同期

1

顾家桥

杭州江干区

京杭运河杭州段

楼建忠

(区长)

2

义桥

杭州拱墅区

京杭运河杭州段

朱建明

(区委书记)

3

半山桥

杭州拱墅区

上塘河

章燕

(区长)

4

五杭运河大桥

杭州余杭区

京杭运河杭州段

阮文静

(区政协主席)

5

大麻渡口

杭州余杭区

京杭运河嘉兴段

阮文静

(区政协主席)

6

三潭岛

杭州淳安县

千岛湖

章传强

(副县长)

7

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

8

张鉴

宁波北仑区

甬江干流

毛宏芳

(宁波市委常委、北仑区委书记)

9

游山

宁波镇海区、北仑区

甬江干流

林雅莲

(镇海区委书记)

毛宏芳

(宁波市委常委、北仑区委书记)

10

溪口

宁波奉化市

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

11

四灶浦闸

杭州湾新区

四灶浦江

陶尧土

(杭州湾新区管委会副书记)

12

塘汇

嘉兴经济开发区

三店塘

沈红雷

(经开区党工委委员、驻区纪检组组长)

13

红旗塘大坝

嘉兴嘉善县

红旗塘

沈宏伟

(县人大常委会副主任)

14

枫南大桥

嘉兴嘉善县

枫泾塘

朱学军

县委常委、常务副县长

15

青阳汇

嘉兴平湖市

上海塘

沈志凤

(副市长)

16

嘉兴海盐县

海盐塘

陈玲芳

(县委书记)

17

城西大桥

湖州经济技术开发区

东苕溪

熊全龙

(南太湖产业集聚区主任、开发区党委书记)

18

铁路桥

湖州经济开发区

西苕溪

凌建荣

(开发区党委副书记、主任)

19

小梅口

太湖旅游度假区

西苕溪

徐建兵

(度假区管委会副书记、副主任)

20

荆湾

湖州安吉县

西苕溪

乐叶俊

(县委常委、副县长)

21

新塘

湖州长兴县

泗安溪

王庆忠

(县人大常委会副主任)

22

湄池

绍兴诸暨市

浦阳江

王芬祥

(市长)

23

汤浦水库

绍兴上虞区

汤浦水库

王奇洲

(区委副书记)

24

费垅

金华兰溪市

金华江

蔡艳

(市长)

25

义东桥

金华东阳市

东阳江

李宝春

(市委副书记)

26

东关桥

金华金东区

东阳江

程天云

(区委书记)

27

章店

金华永康市

武义江

金政

(市委书记)

28

双塔底

衢州江山市

江山港

舒畅

(市委副书记、市长)

29

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

30

虹桥水库

舟山定海区

虹桥水库

陈海平

(区委常委、政法委书记)

31

西岑

台州临海市

灵江

蔡永波

(台州市委常委、临海市委书记)

32

沙段

台州临海市

始丰溪

朱坚国

(市人大常委会主任)

33

江口

台州黄岩区

永宁江

徐淼

(台州市委常委、黄岩区委书记)

34

下埭头

台州黄岩区

中干渠

蔡康

(区人大常委会主任)

35

温潭

台州黄岩区

长潭水库

暂未设置

不低于

36

大众旺

台州黄岩区

长潭水库

暂未设置

不低于

37

坝口

台州黄岩区

长潭水库

暂未设置

38

均溪

丽水云和县

龙泉溪

饶钦英

(县委常委)

39

遂昌水厂取水点

丽水遂昌县

松阴溪

尹建中

(县人大常委会主任)

不低于

40

水东桥下

丽水莲都区

好溪

王世强

(区委常委)

41

紧水滩水库近坝

丽水云和县

紧水滩水库

饶钦英

(县委常委)

 


附件5

 

20183月未达到国家水十条考核要求的

地表水考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

3

类别

超标指标

(浓度,mg/L

1

城西大桥

湖州经济技术开发区

东苕溪

熊全龙

(南太湖产业集聚区主任、开发区党委书记)

氨氮(0.52

2

新港口

太湖旅游度假

西苕溪

佘国勤

(度假区管委会副主任)

石油类(0.06

3

善岙蒋

台州三门县

海游溪

杨胜杰

(县委书记)

五日生化需氧量(3.2

4

江口

台州黄岩区

永宁江

徐淼

(台州市委常委、黄岩区委书记)

氨氮(2.17

5

温峤

台州温岭市

江厦大港

陈曦

(市委常委)

氨氮(1.89

 


附件6

 

20183月水质类别下降的水十条

地表水流域考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

3

类别

2017

同期

1

洋溪渡

杭州建德市

新安江

周友红

(市委副书记)

2

大嵩

宁波鄞州区

大嵩江

胡军

(宁波市委常委、鄞州区委书记)

3

梁桥

宁波鄞州区

鄞江

毛孟军

(副区长)

4

枫南大桥

嘉兴嘉善县

嘉善塘

朱学军

县委常委、常务副县长

5

湘家荡

嘉兴南湖区

湘家荡

张锡锋

(党工委副书记、主任)

6

嘉兴海盐县

海盐塘

陈玲芳

(县委书记)

7

城西大桥

湖州经济技术开发区

东苕溪

熊全龙

(南太湖产业集聚区主任、开发区党委书记)

8

小梅口

太湖旅游度假区

西苕溪

徐建兵

(度假区管委会副书记、副主任)

9

大钱

太湖旅游度假

东苕溪

陈明法

(度假区管委会副主任)

10

新港口

太湖旅游度假

西苕溪

佘国勤

(度假区管委会副主任)

11

葛山头

绍兴越城区

平水江

裘建勇

(副区长)

12

湄池

绍兴诸暨市

浦阳江

王芬祥

(市长)

13

费垅

金华兰溪市

金华江

蔡艳

(市长)

14

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

15

善岙蒋

台州三门县

海游溪

杨胜杰

(县委书记)

16

茶溪

台州仙居县

永安溪

林虹

(县委书记)

17

江口

台州黄岩区

永宁江

徐淼

(台州市委常委、黄岩区委书记)

18

风化

丽水莲都区

大溪

陈豪

(区委副书记、区长)

19

水东桥下

丽水莲都区

好溪

王世强

(区委常委)

20

沙湾上

丽水景宁畲族自治县

小溪

钟海燕

(县长)

 

 


附件7

 

20183月劣类水质断面清单

 

序号

断面名称

所在区县

(交接区域)

所在水体

断面

类型

县级河长

类指标(浓度,mg/L)

1

江口

台州黄岩区

永宁江

国考

断面

徐淼

(台州市委常委、黄岩区委书记)

氨氮(2.17

2

岩头闸

台州椒江区

金清水系

省控断面

李明国

(区委常委、纪委书记)

化学需氧量(43

3

洪家

台州椒江区

场浦

市控断面

严灵章

(区政协主席)

化学需氧量(50

4

泽国界

路桥区

-温岭市

南官河

交接断面

林涛

(路桥区副区长)

氨氮氨氮(2.90

 


附件8

 

20183月水质类别下降的省控断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

3

类别

2017

同期

1

洋溪渡

杭州建德市

新安江

周友红

(市委副书记)

2

义桥

杭州拱墅区

京杭运河杭州段

钱晓华

(副市长)

3

梁桥

宁波海曙区

鄞江

毛孟军

(副区长)

4

江口渡

温州平阳县

鳌江干流

董智武

(县委书记)

5

塘汇

嘉兴经济开发区

三店塘

沈红雷

(经开区党工委委员、驻区纪检组组长)

6

枫南大桥

嘉兴嘉善县

枫泾塘

朱学军

县委常委、常务副县长

7

嘉兴海盐县

海盐塘

陈玲芳

(县委书记)

8

城西大桥

湖州经济技术开发区

东苕溪

熊全龙

(南太湖产业集聚区主任、开发区党委书记)

9

大钱

太湖旅游度假

东苕溪

陈明法

(度假区管委会副主任)

10

小梅口

太湖旅游度假区

西苕溪

徐建兵

(度假区管委会副书记、副主任)

11

新港口

太湖旅游度假

西苕溪

佘国勤

(度假区管委会副主任)

12

湄池

绍兴诸暨市

浦阳江

王芬祥

(市长)

13

百官镇下游

绍兴上虞区

曹娥江干流

陶关锋

(区委书记)

14

桑盆殿

绍兴越城区

曹娥江干流

闾小锋

(袍江开发区党工委书记、管委会主任)

15

新市

绍兴嵊州市

澄潭江

杨建根

(市委副书记)

16

汤浦水库

绍兴上虞区

汤浦水库

王奇洲

(区委副书记)

17

费垅

金华兰溪市

金华江

蔡艳

(市长)

18

老鹰潭

衢州柯城区

常山港

县级河长调整中

19

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

20

茶溪

台州仙居县

永安溪

林虹

(县委书记)

21

江口

台州黄岩区

永宁江

徐淼

(台州市委常委、黄岩区委书记)

22

下埭头

台州黄岩区

中干渠

蔡康

(区人大常委会主任)

23

风化

丽水莲都区

大溪

陈豪

(区长)

24

水东桥下

丽水莲都区

好溪

王世强

(区委常委)

25

沙湾上

丽水景宁畲族自治县

小溪

钟海燕

(县长)

 

 

 




相关附件:


c426cb5c-a394-4cac-bcc2-6a49fc0249c7.doc
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统