首页
> 信息公开 > 信息公开目录 > 政府文件 > 浙环函
索引号: 002482429/2018-241112 分类:
文号: 浙环函〔2018〕454号 来源: 浙江省环境保护厅
发布机构: 浙江省生态环境厅 发文日期:
浙江省环境保护厅关于通报2018年1至9月水质不达标“水十条”考核断面和劣Ⅴ类断面的函

各设区市人民政府办公室(厅): 

  为深入推进《水污染防治行动计划》(简称“水十条”),切实巩固“五水共治”和剿灭劣Ⅴ类水行动成果,进一步提升水环境质量,现将2018年1至9月国家“水十条”考核水质不达标断面和劣Ⅴ类断面通报给你们,并认真做好以下工作: 

  一、深入分析水质超标原因,严格落实断面水质达标(保持、稳定)方案和“一河一策”治理方案,采取切实可行的治理措施,全力以赴改善水质,确保达到国家考核目标要求。 

  二、充分发挥河(湖)长作用,切实落实各级河长“管、治、保”责任,明确责任人、项目表、时间表,限期完成整治提升。 

  三、各超标断面整改方案请于10月27日前报送省环保厅。 

  联系人:章少坡,方利军;电话:28869080,28869031; 

  邮箱:zhangsp@zjepb.gov.cn。 

  

  附件:1.2018年1至9月未达到国家“水十条”考核要求的地表水流域考核断面清单 

        2.2018年1至9月水质类别下降的国家“水十条”地表水流域考核断面清单 

        3.2018年1至9月劣Ⅴ类水质断面清单 

        4.2018年1至9月水质类别下降的省控断面清单 

        5.2018年1至9月水质超标的交接断面清单 

        6.2018年9月未达到国家“水十条”考核要求的地表水流域考核断面清单 

        7.2018年9月水质类别下降的国家“水十条”地表水流域考核断面清单 

        8.2018年9月劣Ⅴ类水质断面清单 

        9.2018年9月水质类别下降的省控断面清单 

  

  

  浙江省环境保护厅 

  2018年10月16日 

 

附件1

 

201819未达到国家水十条考核要求的

地表水流域考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度目标

19

类别

超标指标

(浓度,mg/L

1

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

总磷(0.027)

2

沙段

台州临海市

始丰溪

朱坚国

(市人大常委会主任)

总磷(0.105)

3

坝口

台州黄岩区

长潭水库

谢焕

(区委常委)

总磷(0.017)

 

 

 

 


附件2

 

201819水质类别下降的国家水十条

地表水流域考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

19月类别

2017年同期

1

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

2

五杭运河大桥

杭州余杭区

京杭运河

阮文静

(区政协主席)

3

溪口

宁波奉化区

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

4

江口渡

温州平阳县、苍南县

鳌江

王文胜

(平阳县副县长)

陈国苗

(苍南县政协主席)

5

小梅口

湖州太湖旅游度假区

西苕溪

陈明法

(度假区管委会副主任)

6

长诏水库出口

绍兴新昌县

长诏水库

潘岳梦

(县人大常委会副主任)

7

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

8

坝口

台州黄岩区

长潭水库

谢焕

(区委常委)

9

江口

台州黄岩区

永宁江

谢焕

(区委常委)

10

沙段

台州临海市

始丰溪

朱坚国

(市人大常委会主任)

11

水东桥下

丽水莲都区

好溪

斯基根

(区委常委、副区长)

12

沙湾上

丽水景宁县

小溪

钟海燕

(县长)


附件3

 

201819类水质断面清单

 

序号

断面名称

所在区县

(交接区域)

所在水体

断面

类型

县级河长

类指标浓度,mg/L

备注

1

泽国界

路桥区

-温岭市

南官河

交接

断面

李羚

(路桥区副区长)

王宗明

(温岭市市长)

氨氮(2.03)

 


附件4

 

201819水质类别下降的省控断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

19

类别

2017

同期

1

航头岛

杭州淳安县

千岛湖

商松懋

(副县长)

2

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

3

五杭运河大桥

杭州余杭区

京杭运河杭州段

阮文静

(区政协主席)

4

南湖中心

宁波东钱湖

东钱湖

苏少敏

(东钱湖管委会副主任)

5

溪口

宁波奉化区

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

6

白溪水库坝前

宁波宁海县

白溪水库

杨勇

(县委书记)

7

江口渡

温州平阳县、苍南县

鳌江干流

王文胜

(平阳县副县长)

陈国苗

(苍南县政协主席)

8

大麻渡口

杭州余杭区

京杭运河嘉兴段

阮文静

(区政协主席)

9

小梅口

湖州太湖旅游度假区

西苕溪

陈明法

(度假区管委会副主任)

10

长诏水库出口

绍兴新昌县

新昌江

潘岳梦

(县人大常委会副主任)

11

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

12

坝口

台州黄岩区

长潭水库

谢焕

(区委常委)

13

下埭头

台州黄岩区

西江中干渠

蔡康

(区人大常委会主任)

14

江口

台州黄岩区

永宁江

谢焕

(区委常委)

15

朱砂堆

台州黄岩区

东官河

陈建勋

(区长)

16

沙段

台州临海市

始丰溪

朱坚国

(市人大常委会主任)

17

水东桥下

丽水莲都区

好溪

斯基根

(区委常委、副区长)

18

兰口

丽水缙云县

好溪

郑伟坚

(副县长)

19

沙湾上

丽水景宁县

小溪

钟海燕

(县长)

 

 

 


附件5

 

201819达标交接断面清单

 

序号

断面名称

交接区域

所在水体

县级河长

功能

要求

19

水质

超标指标

(浓度,mg/L

2017

同期

1

大麻渡口

杭州余杭区~嘉兴桐乡市

运河桐乡段

阮文静

(余杭区政协主席)

王申峰

(桐乡市市长)

氨氮(1.04)

总磷(0.219)

2

荷花坟

杭州余杭区~湖州德清县

德清运河中线

阮文静

(余杭区政协主席)

敖煜新

(德清县委副书记、代县长)

总磷(0.205)

3

四通桥

杭州市~湖州德清县

德清运河东线

阮文静

(余杭区政协主席)

王少华

(德清县副县长)

总磷(0.227)

4

郑家浦

慈溪市~杭州湾海域

蛟门浦

沈其生

(慈溪市人武部政委)

总磷(0.202)

5

塘下

瓯海区~瑞安市

主河道

王振勇

(瓯海区区长)

麻胜聪

(瑞安市市长)

氨氮(1.78)

6

蒲岐

乐清市

虹桥塘河

林亦俊

(乐清市委书记)

氨氮(1.18)

7

红旗塘大坝

浙江嘉善县~上海

红旗塘

沈宏伟

(嘉善县人大常委会副主任)

总磷(0.203)

8

新生新运桥

桐乡市~秀洲区

运河桐乡段

王申峰

(桐乡市市长)

沈顺华

(秀洲区副区长)

总磷(0.218)

9

油车港出口

秀洲区~嘉善县

红旗塘

谢立中

(秀洲区常委)

沈宏伟

(嘉善县人大常委会副主任)

CODMn(6.2)

10

七星

南湖区~嘉善县

嘉善塘

毛扣祥

(南湖区委常委)

陈天荣

(嘉善县委副书记、政法委书记)

总磷(0.298)

11

杭申公路桥

桐乡市~海宁市

辛江塘

潘川弟

(桐乡市委副书记、政法委书记)

姚敏忠

(海宁市人大常委会主任)

氨氮(1.08)

总磷(0.25)

12

南星桥港

海宁市~桐乡市

南星桥港

王建坤

(海宁市常务副市长)

罗永良

(桐乡市副县级干部)

氨氮(1.15)

总磷(0.212)

13

斜桥

海盐县~平湖市

盐平塘

蔡国平

(平湖市委常委、宣传部长)

王碎社

(海盐县县长)

总磷(0.335)

14

含山

德清县~湖州市

德清运河中线

敖煜新

(德清县委副书记、代县长)

总磷(0.220)

15

小高亭

岱山县

小高亭水库

施静海

(岱山县委常委、纪委书记)

总磷(0.041)

16

基湖

嵊泗县

基湖水库

刘立峰

(嵊泗县副县长)

总磷(0.037)

17

泽国界

路桥区~温岭市

南官河

李羚

(路桥区副区长)

王宗明

(温岭市市长)

氨氮(2.03)


附件6

 

20189未达到国家水十条考核要求的

地表水流域考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度目标

9

类别

超标指标

(浓度,mg/L

1

湖心

西湖区

西湖

翁文杰

(西湖景区管委会书记、主任)

总磷(0.06)

2

小金山

淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

总磷(0.02)

3

江口渡

温州平阳县、苍南县

鳌江

王文胜

(平阳县副县长)

陈国苗

(苍南县政协主席)

溶解氧(1.96)

4

长诏水库出口

新昌县

长诏水库

潘岳梦

(县人大常委会副主任)

氨氮(0.54)

5

善岙蒋

三门县

海游溪

杨胜杰

(县委书记)

总磷(0.11)

 


附件7

 

20189水质类别下降的水十条

地表水流域考核断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

9

类别

2017

同期

1

顾家桥

杭州江干区

京杭运河

楼建忠

(区长)

2

湖心

杭州西湖区

西湖

翁文杰

(西湖景区管委会书记、主任)

3

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

4

游山

宁波镇海区

甬江干流

林雅莲

(区委书记)

5

溪口

宁波奉化区

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

6

清林渡

宁波江北区

姚江

费伟华

(区人大常委会主任)

7

长汀

宁波奉化区

县江

高浩孟

(区委书记)

8

赵山渡

温州瑞安市

飞云江

陈胜峰

(市委书记)

9

江口渡

温州平阳县、苍南县

鳌江干流

王文胜

(平阳县副县长)

陈国苗

(苍南县政协主席)

10

第三农业站

温州瑞安市

飞云江

陈胜峰

(市委书记)

11

大荆

温州乐清市

大荆溪

叶伟琼

(市委常委)

12

长山闸一号桥

嘉兴海盐县

长山河

顾秋莉

(县委常委)

13

乌镇北

嘉兴桐乡市

澜溪塘

张林洪

(市人大常委会主任)

14

新港口

湖州太湖旅游度假区

西苕溪

佘国勤

(度假区管委会副主任)

15

长诏水库出口

绍兴新昌县

长诏水库

潘岳梦

(县人大常委会副主任)

16

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

17

富足山

衢州常山县

常山港

戴根林

(副县长)

18

茶溪

台州仙居县

永安溪

林虹

(县委书记)

19

善岙蒋

台州三门县

海游溪

杨胜杰

(县委书记)

20

水东桥下

丽水莲都区

好溪

斯基根

(区委常委、副区长)

21

风化

丽水莲都区

大溪

胡伟华

(区委副书记、政法委书记)

22

均溪

丽水云和县

龙泉溪

饶钦英

(县委常委)

注:感潮河段断面现状水质为低平潮水质,上年同比为高低平潮平均水质。


附件8

 

20189类水质断面清单

 

序号

断面名称

所在区县

(交接区域)

所在水体

断面

类型

县级河长

类指标

浓度,mg/L

备注

1

七星

南湖区~嘉善区

嘉善塘

交接

断面

毛扣祥

(南湖区委常委)

陈天荣

(县委副书记、政法委书记)

总磷(0.417

 

2

斜桥

海盐县~

平湖市

盐平塘

交接

断面

王碎社

(海盐县县长)

蔡国平

(平湖市委常委、宣传部长)

总磷(0.430

 

 


附件9

 

20189水质类别下降的省控断面清单

 

序号

断面名称

所在县区

所在水体

县级河长

年度

目标

9

类别

2017年同期

1

顾家桥

杭州江干区

杭州段

楼建忠

(区长)

2

湖心

杭州西湖区

西湖

翁文杰

(西湖景区管委会书记、主任)

3

三江口

宁波高新区

甬江干流

黄利琴

(高新区管委会主任)

4

贺洲渡

杭州临安区

分水江

骆安全

(区长)

5

航头岛

杭州淳安县

千岛湖

商松懋

(副县长)

6

茅头尖

杭州淳安县

千岛湖

章传强

(副县长)

不低于

7

小金山

杭州淳安县

千岛湖

余红英

(副县长)

8

游山

宁波镇海区

甬江干流

林雅莲

(区委书记)

9

溪口

宁波奉化区

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

10

清林渡

宁波江北区

姚江

费伟华

(区人大常委会主任)

11

长汀

宁波奉化区

县江

高浩孟

(奉化区委书记)

12

江口

宁波奉化区

剡江

周涛

(区人大常委会主任)

13

赵山渡

温州瑞安市

飞云江干流

陈胜峰

(市委书记)

14

碧莲

温州永嘉县

楠溪

董庆标

(永嘉县副县长)

15

方岩渡

温州平阳县、苍南县

鳌江干流

王文胜

(平阳县副县长)

陈国苗

(苍南县政协主席)

16

江口渡

温州平阳县、苍南县

鳌江干流

王文胜

(平阳县副县长)

陈国苗

(苍南县政协主席)

17

飞云渡口

温州瑞安市

飞云江干流

陈胜峰

(市委书记)

18

第三农业站

温州瑞安市

飞云江干流

陈胜峰

(市委书记)

19

大荆

温州乐清市

大荆溪

叶伟琼

(市委常委)

20

焦山门桥

嘉兴南湖区

平湖塘

朱苗

(区委书记)

21

长山闸一号桥

嘉兴海盐县

长山河

顾秋莉

(县委常委)

22

乌镇北

嘉兴桐乡市

澜溪塘

张林洪

(市人大常委会主任)

23

新港口

湖州太湖旅游度假区

西苕溪

佘国勤

(度假区管委会副主任)

24

递铺

湖州安吉县

西苕溪

吕立

(县委常委、组织部长)

25

桑盆殿

绍兴越城区

曹娥江干流

县级河长调整中

26

湖塘大桥

绍兴柯桥区

鉴湖

吴晓

(区人大常委会主任)

27

西泽大桥

绍兴柯桥区

鉴湖

吴晓

(区人大常委会主任)

28

长诏水库出口

绍兴新昌县

新昌江

潘岳梦

(县人大常委会副主任)

29

汤浦水库

绍兴柯桥区、上虞区

汤浦水库

金水法

(柯桥区委副书记)

王奇洲

(上虞区委副书记)

30

黄泥桥

绍兴新昌县

新昌江

柴理明

(常务副县长)

31

老鹰潭

衢州柯城区

常山港

县级河长调整中

32

铜山源水库

衢州衢江区

铜山源水库

郑勇钦

(副区长)

33

富足山

衢州常山县

常山港

戴根林

(副县长)

34

下埭头

台州黄岩区

西江中干渠

蔡康

(区人大常委会主任)

35

朱砂堆

台州黄岩区

东官河

陈建勋

(区长)

36

三条埠头

台州路桥区

金清水系

李羚

(副区长)

37

茶溪

台州仙居县

永安溪

林虹

(县委书记)

38

响岩

台州天台县

始丰溪

管文新

(县委书记)

39

桃山大桥

丽水莲都区

大溪

胡伟华

(区委副书记、政法委书记)

40

水东桥下

丽水莲都区

好溪

斯基根

(区委常委、副区长)

41

风化

丽水莲都区

大溪

胡伟华

(区委副书记、政法委书记)

42

均溪

丽水云和县

龙泉溪

饶钦英

(县委常委、常务副县长)

43

兰口

丽水缙云县

好溪

郑伟坚

(副县长)

*注:感潮河段断面现状水质为低平潮水质,上年同比为高低平潮平均水质。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统